Американские ученые представили инновационный метод очистки воды

Исследователи инженерной школы Принстонского университета открыли способ очистки воды без использования каких-либо фильтров. Их метод основывается на применении простого углекислого газа, что делает процесс удаления инородных частиц грязи и вредоносных бактерий из воды крайне простым и дешевым.

Работает это очень просто: при добавлении углекислого газа в воду, она временно меняет свой химический состав, заставляя взвешенные частицы загрязняющих веществ перемещаться строго в одну сторону. Такой механизм позволяет их отделить от чистой жидкости. То есть, если на входе в очистное устройство подавать поток воды, то на выходе он уже становится разделенным на две части – чистую воду и некий осадок.

Кстати, похожая технология используется при производстве газировки. Углекислый газ изменяет химический состав воды, придавая ей немного кислый привкус, тот самый, который мы чувствуем при употреблении обычной газированной воды. С химической точки зрения, эта «кислинка» появляется, когда СО2 растворяется в воде, создавая в ней заряженные частицы, называемые ионами. Один из этих ионов — это положительно заряженный атом водорода, который начинает активно двигаться в воде. Другой -отрицательно заряженная молекула бикарбоната, которая является менее подвижной. Движение ионов создает «тонкое» электрическое поле, в результате чего отрицательные и положительные ионы расходятся в разные стороны.

Поскольку большинство взвешенных в воде загрязняющих веществ и бактерий имеют поверхностную плотность заряда, образуемое в воде электрическое поле как бы сортирует их. Изобретенное устройство использует эту сортировку, «увлекая» частицы инородных веществ скапливаться в одной стороне потока, таким образом отделяя чистую воду от мусора.

Новый дешевый метод очистки воды не требует применения фильтров

После очистки углекислый газ удаляется из воды так, что на выходе она содержит в себе его обычное количество, не становясь газированной.

«Этот метод гипотетически подходит даже для очистки воды из какого-нибудь пруда или речки», — утверждает Сангву Син, доцент кафедры машиностроения Гавайского университета, который является одним из участников этого исследовательского проекта.

В статье, опубликованной 2 мая 2017 года в научном журнале «Nature Communications», группа исследователей описывает, что им удалось построить прототип небольшого очистного сооружения с выходной мощностью до 100 литров в час, который на тестах показал в 1000 раз лучший результат, чем у существующих сегодня систем микрофильтрации. Технология очистки воды с помощью углекислого газа оказалась очень эффективной, а главное – для ее использования требуется мало энергии и расходных материалов, ведь в данном случае не нужно использовать дорогостоящие мембраны и фильтры.

Новый метод очистки воды не требует применения фильтров

По словам ученым, данная технология может применяться, как централизованно, так и в портативных системах. С ее помощью можно даже опреснять воду.

Сейчас исследователи трудятся над разработкой очистного сооружения таких масштабов, чтобы его можно было применять на крупных городских очистительных станциях. Этот метод позволит уйти от хлорирования воды.

http://enki.ua

Не пропустіть: