Хороший, плохой, злой. Обзор смартфона Xiaomi Mi 6

За что любят телефоны Xiaomi? Правильно, за цену, а точнее — за соотношение цены и функциональности. В апреле китайская компания в очередной раз произвела фурор, представив флагманский по всем признакам смартфон всего за $360! Попробуйте найти что-нибудь похожее у более именитых производителей и увидите, что переплатить придется вдвое, а то и втрое. Впрочем, в наших реалиях красивая сказка поблекла и померкла. Но обо всем по порядку.


Что в коробке?

В Xiaomi любят удивлять покупателей ценой аппарата и его возможностями, но найти что-нибудь необычное в коробке с телефоном редко когда получается. В упаковке с Mi 6 есть стандартный набор из кабеля, зарядки и «булавки» для открывания SIM-слота. Также здесь спрятался аудиопереходник, ведь в устройстве нет 3,5-миллиметрового разъема.

А вот наушников, даже самых дешевых, нет. Вместо них Xiaomi положила в коробку силиконовый чехол для смартфона. Аксессуар совсем недорогой, но примечателен тем, что почти не портит внешний вид Mi 6. К тому же благодаря чехлу телефон становится менее скользким, что крайне актуально — «голый» аппарат так и норовит соскользнуть с любой поверхности.

Дорого, богато, но…

Во время презентации Mi 6 показали версию смартфона в керамическом корпусе. Здорово, но продаваться у нас наверняка будет только одна модификация девайса — в корпусе из стекла. Такая же была у нас на тестировании.

Закругления по торцам бередят память, в которой то и дело всплывают воспоминания о Samsung Galaxy S7. Отсутствие аудиоразъема прозрачно намекает на iPhone. Приготовьтесь слушать музыку посредством наушников с разъемом USB Type-C, с помощью Bluetooth-гарнитуры или через комплектный переходник.

Закрытый со всех сторон стеклом (только торцы выполнены из металла), Mi 6 выглядит привлекательно, но повышенного интереса со стороны такой дизайн не вызывает. Все это мы уже неоднократно видели, ко всему этому люди давно привыкли. Таким образом, телефон получился симпатичным, однако не очень запоминающимся, без изюминки, которая, на наш взгляд, присутствует в младших моделях китайской компании.

К условным плюсам Mi 6 отнесем влагозащищенность. К условным, потому что производитель не рекомендует принимать с этой моделью водные процедуры. Похоже, гарантировать работоспособность аппарата можно максимум под летним дождем. Но на это способен практически любой другой телефон, который не позиционируется в качестве защищенного.

Дуализм новинки Xiaomi в полной мере проявился в эргономике. С одной стороны, смартфон неплохо лежит в руке. Его длина и ширина практически не изменились по сравнению с прошлогодним Mi 5S, зато почти на миллиметр уменьшилась толщина и немного увеличился вес. Да, новинка кажется тяжеловатой, но это как раз тот случай, когда «лишний» вес придает девайсу солидности, но еще не дает устать руке. С другой стороны, Mi 6, как мы уже упоминали, очень скользкий. В первую очередь опасность таится на ровных поверхностях столов. Малейший уклон, и смартфон потихонечку будет съезжать к краю, пока вы не пресечете попытку побега или пока он не упадет на пол.

Сканер отпечатков пальцев размещен в выемке под дисплеем, имитирующей кнопку. Дактилоскопический сенсор всегда срабатывал мгновенно и за время тестирования ни разу не ошибся.

Из любопытных деталей отметим наличие инфракрасного порта на верхней грани. Также производитель хвастается стереодинамиками. На самом деле, громкий динамик здесь один — расположен он, как обычно, снизу. Роль второй «колонки» играет разговорный динамик, однако играет он заметно тише. Это создает забавный стереоэффект, который вроде бы есть, но которому как бы чего-то (громкости? низких частот?) не хватает. Вышло лучше, чем у монофонических соперников, однако недостаточно хорошо в сравнении с «настоящими» стереодинамиками.

Старый экран зрения не портит

Экран у Mi 6 самый что ни на есть обычный. Ни сверхвысоких разрешений, ни сверхтонких рамок, ни заковыристых изгибов здесь нет. Перед нами стандартная 5,15-дюймовая матрица с разрешением 1920×1080 пикселей. Судя по всему, точно такая же, как у предыдущего флагмана — Mi 5S.

С другой стороны, такой дисплей по-прежнему смотрится ненамного хуже экранов более дорогих аппаратов. IPS-матрица яркая, контрастная, с первого взгляда даже намекающая на AMOLED. Разрешения для диагонали 5,15″ достаточно, чтобы не посыпать голову пеплом из-за того, что пожалели денег на смартфон с WQHD.

Из незначительных изменений по сравнению с предшественником отметим более тонкие рамки по краям дисплея. Не сказать, что они совсем невидимые, но уже не вульгарно широкие.

Снимает, виснет, тормозит

Основное внимание во время презентации Mi 6 уделили фотовозможностям смартфона. В погоне за функционалом iPhone 7 Plus китайский вендор наделил свой флагман парой одновременно работающих 12-мегапиксельных камер с разным фокусным расстоянием. Все как в iPhone, который таким же образом обеспечивает двукратный оптический зум.

Фото с двукратным оптическим приближением

Новинка Xiaomi оборудована широкоугольным 27-мм светосильным объективом F/1,8 на 1/2,9″ сенсоре и объективом с фокусным расстоянием 52 мм и светосилой F/2,8. Вместе с двухтоновой вспышкой, оптической стабилизацией, фазовой фокусировкой, портретным режимом с боке мы должны были получить одну из лучших в мире телефонных камер, но что-то пошло не так.

Во-первых, в портретном режиме, когда смартфон снимает сразу на две камеры и должен красиво размывать фон, порой это самое размытие затрагивает ненужные участки композиции. Во-вторых, у Mi 6 большие проблемы с детализацией, экспозицией, фокусировкой, цветопередачей, балансом белого и бог знает чем еще.

Но самое главное — это в-третьих. Речь о том, что во время тестирования телефона постоянно глючило приложение камеры. То она переставала переключаться на двукратный зум, то не хотела реагировать на все виртуальные кнопки, то полностью зависала и требовала перезагрузки. О каком качестве снимков можно говорить, когда вы вообще не знаете, что в следующий момент отчебучит смартфон — просто откажется приближать объект съемки или вообще уйдет в ребут?

Не исключаем, что проблема касается только тестового образца и не затронула большинство остальных экземпляров Mi 6. То же можно сказать и о вылетающем время от времени магазине приложений Google. Впрочем, проблемы с прошивкой встречаются в телефонах Xiaomi довольно часто, поэтому перед покупкой флагмана компании советуем несколько раз подумать, готовы ли вы мириться с капризами оболочки и посвящать свободное время изучению специализированных форумов для исправления багов.

То, ради чего стоит потерпеть

Смириться с недостатками программной части Mi 6 можно, особенно когда вы оцените производительность аппарата. Базирующийся на новейшем чипе Snapdragon 835 смартфон получился очень быстрым. Картинка Real Racing 3 обеспечит восторг своей плавностью, а новенький Injustice 2 только еще раз подтвердит, что у Xiaomi получился очень геймерский девайс.

6 ГБ оперативной памяти — это хорошо, но, на наш взгляд, сильного преимущества по сравнению с 4-гигабайтными моделями пользователь уже не заметит. В продаже есть версии Mi 6 с накопителем объемом 64 и 128 ГБ, а вот карту памяти использовать не получится — место есть только для двух симок.

Из «железных» особенностей смартфона стоит отметить Bluetooth версии 5.0. По сравнению с предыдущим стандартом новый обеспечивает бóльшую скорость передачи данных и более широкий радиус действия. Но самое главное — появилась возможность транслировать музыку на два Bluetooth-устройства (колонки, наушники и т. д.).

Заряди меня вовремя

Энергопотребление смартфона расстроило. От аккумулятора емкостью 3350 мАч, современного процессора и не самого требовательного дисплея мы ожидали хотя бы полутора дней автономной работы, втайне рассчитывая на два дня и готовясь смириться со стандартными для абсолютного большинства современных телефонов сутками.

В реальности же хорошо если новинки Xiaomi хватит до конца рабочего дня. При активной работе может и не хватить, что вынудит лихорадочно искать кабель питания и розетку.

Без шансов

Самая большая беда, которая настигла Mi 6 в Беларуси, это цена: 1200 рублей за модель с рекомендованной стоимостью $360 — катастрофически дорого. За эти деньги в качестве конкурента может выступить чуть ли не каждый второй смартфон, который можно отнести к флагманской линейке этого или прошлого года. Перечислим лишь основных соперников рассматриваемого аппарата.

За те же деньги, что просят за Mi 6, можно купить Huawei P10 со схожими характеристиками, но без «забагованной» прошивки, с отличной камерой, аудиоразъемом и слотом microSD.

Galaxy S7 Edge — прошлогодний флагман Samsung — не оставляет аппарату от Xiaomi ни единого шанса. Да, в корейском смартфоне нет двойной камеры, но зачем она, если устройство и так снимает на три головы лучше? Нет в нем и Bluetooth 5.0, однако вряд ли хоть один пользователь посчитает это решающим фактором при выборе телефона.

Шикарный телефон-конструктор Motorola Moto Z покрупнее конкурента от Xiaomi и не может похвастаться столь же современным «железом», но он оправдывает свою цену необычностью и широкими возможностями кастомизации экстерьера.

По большому счету, к конкурентам Mi 6 можно отнести и десятки намного более дешевых телефонов. Взять тот же Xiaomi Mi 5S, которому не исполнилось и года. Девайс стоит вдвое дешевле новинки, однако не утратил актуальности. Да, у него меньше объем ОЗУ, нет двойной камеры и новой версии Bluetooth, но разве это оправдывает двукратную переплату? На наш взгляд, нет.


Xiaomi Mi 6 — хороший смартфон, который делает «плохим» та цена, за которую он продается в Беларуси. Пока китайский производитель остается брендом бюджетных аппаратов, в этом сегменте у него до сих пор нет достойных конкурентов. Очередная попытка выйти за пределы бюджетности, увы, провалилась. По крайней мере, до того момента, пока стоимость устройства у нас не упадет хотя бы в полтора раза.

источник

Не пропустіть: