Стали известны подробности еще об одной революционной функции iPhone 8

iPhone выделяются на фоне Android-смартфонов, помимо прочего, качественной камерой для съемки фото и видео. Это и неудивительно, ведь над камерой «яблочного» смартфона работает большой штат специалистов. Еще несколько лет назад глава Apple Тим Кук говорил, что в эту команду входит 800 сотрудников, сейчас наверняка больше. По слухам, Apple ведет разработку новой камеры для iPhone 8, которая позволит создавать 3D-фотографии и идентифицировать пользователей по лицам. Но, как оказалось, это не единственная инновационная функция в грядущем смартфоне.

Ещё одно интересное нововведение в iPhone 8 было раскрыто благодаря iOS 11. Открытие сделали эксперты, изучившие представленную на WWDC систему Core ML, которая способна самостоятельно обучаться при помощи искусственного интеллекта, благодаря чему может распознавать лица на фотографиях «в шесть раз быстрее конкурентов». Благодаря новому фреймворку iPhone 8 сможет распознавать объекты, которые находятся перед камерой смартфона.

Сейчас устройства Apple не знают разницу между молотком, смартфоном и хот-догом. Но благодаря Core ML они легко могут справиться с этой задачей. Программисту Крису Гринингу удалось «научить» iPhone распознавать вещи, попадающие под прицел камеры, за считанные секунды.

Разработчик подключил камеру iPhone к открытой платформе машинного обучения Apple, которая работает по технологии Vision Kit. Грининг описал поэтапный процесс создания кода в своем блоге.

На видео можно заметить, что в большинстве случаев гаджет правильно распознает предметы: он узнал отвертку, бутылку и линейку. Что характерно, программа распознает iPhone как устройство компании Apple, но она на 90% уверена, что это iPod. Среди других предлагаемых вариантов: телефон, модем и динамик. Для инструмента, который выполняет обработку на смартфоне без отправки данных на сервер, это отличный результат.

Подобные сервисы демонстрировались ещё много лет назад. Но по-настоящему работающего программного обеспечения, которое действительно можно было бы использовать в повседневной жизни, просто идя по улице, пока не было. Возможно, iPhone 8 станет первым.

Анонс нового юбилейного флагмана Apple ожидается 17 сентября. Судя по последним слухам, старт продаж iPhone 8 может задержаться до октября 2017 года. Остается ждать.

источник

Не пропустіть: