Какие украинские СМИ обходят блокировку «ВКонтакте»

После блокировки «ВКонтакте» большинство украинских СМИ отказались от своих страниц в этой соцсети: часть из них призвали аудиторию переходить на Facebook и Twitter, а некоторые просто исчезли без предупреждения.

Но некоторые популярные украинские СМИ, обходя блокировки, активно обновят свои страницы в VK. Среди них есть и два львовских издания, лента которых дополняется ежедневно.

ZAXID.NET исследовал, как работают украинские СМИ в VK после блокировки.

***

Большинство СМИ покинули «ВКонтакте» в первые дни после того, как указ о блокировании  приобрел  силу. Это сделали «Сегодня», «24 канал», Liga.net, Gazeta.ua, «Эспрессо TV», ZAXID.NET, ZIK, «Зеркало недели» и многие другие.

Немного по-другому повели «Левый берег» и «Новое время», которые предупредили, что не закрывают страницу, а просто ставят ее на паузу. При этом «Новое время» создали в Facebook еще отдельную  страницу  для курьезных новостей, шуток и мемов.

Некоторые медиа держались в VK, пока провайдеры не начали выполнять указ президента. Так делали «Обозреватель», телеканал «Интер» и «Украинские новости», которые даже в начале июня продолжали обновляли свои страницы в «ВКонтакте».

Но есть около 10 изданий, которые до сих пор активно ведут себя в «ВКонтакте» — это «ТСН» и отдельная страница телеканала «1 + 1», «Страна.UA», «УНИАН», «Апостроф», телеканал «112», «Корреспондент »,« Радио Свобода », AIN.UA,« Общественное », а также львовские 032.ua и« Дивись.info ».

ZAXID.NET обратился к администраторам страниц «Общественного», «ТСН» и «1 + 1» за комментарием, однако не получил ответов.

Редактора львовских изданий, которые являются еще активными в VK, утверждают, что речь идет не о целенаправленной активность в соцсети, а просто автоматический экспорт новостей.

Главный редактор «Дивись.info» Валерия Печеник объяснила ZAXID.NET, что нынешняя редакция нет доступа к странице в «ВКонтакте», поскольку и создавалась еще предыдущим руководством.

«Наша страница на VK всегда автоматически подтягивала новости с сайта, она нам перешла по наследству от прежней редакции и мы даже не получили админская доступа к ней. Соответственно, мы не знаем, ни там охвата были и есть, и не можем ее закрыть », — объяснила Валерия Печеник.

Несколько иная ситуация с львовским сайтом 032.ua, что продолжает публиковать новости в VK, поскольку такое решение приняло руководство холдинга, в который они входят.

«032.ua входит в сеть городских сайтов компании CitySites, поэтому когда в Украине заблокировали социальную сеть« ВКонтакте »решение о том, продолжать ли там публиковать новости, принимало непосредственно руководство компании, а не каждый филиал в отдельности. Учитывая то, что «ВКонтакте» остаются пользователи, которые нуждаются проукраинского контента и читают его, компания приняла решение не закрывать там свои сообщества », — пояснила ZAXID.NET редактор 032.ua Ирина Труш.

При этом она уточнила, что львовская редакция практически свернула активность в VK, оставив только автоматический постинг новостей.

«Если говорить о цифрах, то после блокировки число посетителей нашей группы в социальной сети« ВКонтакте »сократилось на 25%, а охват пользователей на 10%», — добавила Ирина Труш.

Интересно, что активной в VK остается и популярная группа «Варта1». После вступления в силу указа президента там призвали участников группы участвовать страницу в Facebook, однако до сих пор продолжают публиковать новости.

PS Стоит заметить, что использование «ВКонтакте» обычными пользователями и СМИ в коем случае не является противозаконным — решение о блокировании обязаны выполнять только компании-провайдеры. Однако наполнение этой соцсети качественным контентом со стороны СМИ помогает удерживать там украинских читателей.

источник

Не пропустіть: