Ученые: Собаки могут читать мысли людей

Ученые провели ряд исследований по поведению собак. Эксперты смогли выяснить, что эти домашние животные не только очень преданны, но и способны читать человеческие мысли.

После нескольких исследований психологии собак ученые выяснили, что питомцы могут осознавать человеческую реальность. В качестве эксперимента специалисты поместили животное и хозяина в разных концах одной комнаты. Перед испытуемыми поставили две одинаковые игрушки, обе из которых пес мог видеть, а для человека одна из них была закрыта прозрачным барьером, а другая — нет.

Когда хозяин давал животному команду принести игрушку, то собака приносила ту, которая видна человеку. Когда подопытный отворачивался и снова говорил эту команду, то питомец приносил ту игрушку, какую сам выбирал. Кроме этого собаки являются единственными животными, которые понимают жесты указательным пальцем. По словам ученых, такой уровень взаимопонимания был закреплен еще в процессе эволюции, в период, когда собаки помогали людям охотиться.

Домашние питомцы способны понимать своих хозяев с одного лишь взгляда, достаточно лишь посмотреть на нужный предмет и саму собаку, после чего она поймет, что ей нужно делать.

Не пропустіть: