В США объяснили причины блока российских соцсетей в Украине

Американские медиа нашли смысл в запрете российских интернет-платформ в Украине.

Издание Wall Street Journal выпустило материал, который освещает угрозе российских социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники». Специалисты по кибербезопасности отметили, что сети является опаснее пропаганду, ведь становятся площадками для атак хакеров. Такие платформы разрешаются киберзловмисникам собирать личную информацию о людях, который планируют атаковать, а также размещают в сетях вредоносные программы.

В Украине подобные атаки могли иметь фатальный характер, — отмечается в статье.

После начала войны на востоке Украины американская компания CrowdStrike, которая специализируется на безопасности, обнаружила, что хакеры из РФ поделились в «Вконтакте» вирусом для мобильного приложения для Android. Вредоносная программа попала в ПО для украинских артиллеристов, разработанное Ярославом Шерстюком. Это ПО позволяло рассчитывать информацию для наведения украинских гаубиц. Следовательно, российский вирус дал возможность сломать программу и сливать данные украинских бойцов.

По данным издания, в прошлом году российская киберпреступники хотели вывести из строя электроподстанция в Киеве и в Западной Украине. Об этом рассказал один из аналитиков компании FireEye Джон Халтквист.

«Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе», — пояснил американский эксперт.

Он отметил, вредоносный код Sandworm, который нашли в Украине, было замечено и в электроэнергетической сети США.

Не пропустіть: