Ведущий ученый рассказал о вероятности столкновения астероида с Землей

Мир должен быть подготовлен к удару астероида. Многие ученые считают, что это не просто возможно – это лишь вопрос времени. Об этом предупреждают астрофизики из Королевского университета в Белфасте, Северная Ирландия, пишет TechNews.

Алан Фитцсиммонс (Alan Fitzsimmons), ведущий автор исследования, отметил, что угроза столкновения с астероидом сегодня недооценена, и планете нужно подготовиться к такому событию. Он выступил с таким заявлением накануне Всемирного дня астероидов, который отмечается 30 июня. Именно в этот день в 1908 году неизвестный объект взорвался в районе Тунгуски в Сибири и опустошил около тысячи квадратных километров леса.

Неожиданное падение астероида сегодня может уничтожить крупный город, а крупные космические обломки угрожают жизни на Земле в целом. «Важно знать, что ученые и инженеры добились больших успехов в обнаружении околоземных астероидов и понимании угрозы, которую они представляют. До сих пор было обнаружено более 1800 потенциально опасных объектов, но есть и те, которые еще не найдены. Следующая Тунгуска может застать нас врасплох», — заявил Фицсиммонс.

http://10minut.info

Не пропустіть: