Самые древние в мире иероглифы поразили ученых размерами

Исследователи из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории нашли древние иероглифы, которые имеют огромный размер. По словам специалистов, египетские символы, которые были обнаружены на фресках при раскопках, ранее никогда не встречались в летописях, пишет  TechNews.


«Стена в городе Элькаб сохранила более тысячи иероглифов огромных размеров. Нам удалось установить, что египтяне в свое время смогли создать свою уникальную письменность. В один иероглиф вкладывался широкий смысл. В настоящее время удалось расшифровать только несколько символов, которые более приближены к древней египетской письменности», — рассказали Джон Дарнелл, являющийся специалистом Йельского университета и Королевского музея искусства.

Обнаруженные иероглифы датируются примерно 3200-м годом до нашей эры. Примечательно, что текст на них читается справа налево. Кроме того, большая часть из них выполнена в виде схематического изображения внешнего вида. Они считались древними египтянами священными. Исследователи отмечают, что подобный вид письма перекочевал в последствие и в Древний Египет.

Самый большой иероглиф, обнаруженный исследователями, имеет высоту в 70 сантиметров. По словам специалистов, подобные артефакты встречались только в Индии и Китае на расписных фресках.

источник

Не пропустіть: