Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, исследуемых СССР

Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, которые исследовали ученые СССР в 80-х годах прошлого века. Более тридцати лет эксперты не могли понять зашифрованные данные, переданные из Космоса, но теперь научные деятели добились интересных результатов, пишет TechNews.Речь идет о научном задании, которое предполагало изучение слоев атмосферы планеты. До настоящего времени считалось, что основными химическими элементами на Венере были азот и углекислый газ, и сведения подтвердились, но о количественном содержании азота появились новые сведения.

Согласно расшифрованным данным, входя в атмосферу небесного тела на расстоянии ближе семи километров от поверхности, концентрация азота начинает снижаться. Подобное явление ставит под вопрос все предыдущие результаты экспериментов, и можно объяснить такое явление процессом конвекции.

В исследованиях участвовали американские и французские ученые, а данные были использованы от источников, работающих на станции «Вега-2». В тот момент, в 1985 году, на данном объекте находилась группа ученых из разных стран, которых насчитывалось около девяти. Новые результаты изучения Венеры помогут в дальнейшем изучении планеты как космического тела.

источник

Не пропустіть: