Осторожно, вирус! 800 бесплатных приложений для Android оказались зараженными

800 бесплатных программ для смартфонов на базе ОС Android имеют вирус. По предварительным данным, приложения помогают другим вредоносным программам заражать смартфоны, пишет TechNews.

Программа Xavier — рекламная библиотека, которая интегрируется в бесплатные приложения и собирает доходы от рекламы, которые получают разработчики приложений. Но если раньше вирус был опасным только для создателей программного обеспечения, то сейчас он может воровать личные данные пользователей, сообщили эксперты Trend Micro, а также обходить системы безопасности. Программа получает адреса электронной почты, данные о модели телефона, оператора SIM-карты, а также загружает дополнительное вредоносное ПО.

Анализ показал, что больше всего зараженных устройств в странах Юго-Восточной Азии, зафиксированы случаи «заражения» также в Европе и США. Эксперты считают, что виноват здесь и Google Play Market, в очередной раз позволил хакерам загрузить в магазин вредоносное приложение и подверг угрозе пользователей Android.

Чтобы избежать заражения, необходимо: загружать приложения только от проверенных разработчиков, читать обзоры и не давать разрешения приложениям на получение лишних данных.

источник

Не пропустіть: