NASA показало концепт футуристического марсохода

Новый ровер будет перевозить пилотируемые миссии по Красной планете.

Концепт нового марсохода представили на мероприятии Summer of Mars вКосмическом центре имени Кеннеди. Ровер работает на электродвигателе, питаемом от 700-вольтовой батареи и нескольких солнечных панелей. Транспортное средство функционально разделено пополам: в передней части находится кабина управления, оснащенная навигационным и радиооборудованием, в задней — лаборатория, пишет TechNews.

 

Прототип создан компанией Parker Brothers Concepts, которая обычно разрабатывает транспортные средства для кино и телевидения. Марсоход NASA выполнен полностью из алюминия и углеродного волокна. Его длина составляет 8,5 метров, а ширина — 4 метра. Внутри могут разместиться четыре астронавта.

 

«Данный проект помогает проанализировать историю наших усилий по исследованию Марса и взглянуть в будущее — на то, что планируется», — сказала Ребекка Ширеман, помощник менеджера по связям с общественностью в Космическом центре имени Кеннеди.

 

Несмотря на то, что марсоход несколько громоздкий, он может разгоняться до 110 км/ч. Однако, учитывая атмосферу и ландшафт Красной планеты, ровер вряд ли будет работать на скорости более 24 км/ч.

 

Новая разработка позволит космическим исследователям путешествовать и работать в высокотехнологичной мобильной лаборатории с системами жизнеобеспечения, навигации и связи, построенной из материалов, подобранных специально под марсианские условия.

источник

Не пропустіть: