Как правильно выбрать квартиру: мнение экспертов

Собираясь приобрести жилье, люди неизбежно сталкиваются со стрессом, сравнить который можно разве что с прыжком с парашютом или другим экстремальным видом спорта, где человек пребывает в таком же психологическом напряжении. Связано оно с боязнью испытать разочарование в приобретенном жилье. Почему же люди не могу найти тот вариант, что будет устраивать их полностью? Дело в том, что выбирая квартиру, все ориентируются на собственные индивидуальные предпочтения и приоритеты, а универсальной формулы определения «идеальной квартиры» просто нет. Кому-то в жилье важна – освещённость, другие ищут максимально просторную квартиру, а для третьего приоритетна близость зеленой зоны, где можно ежедневно гулять с собакой. А мы рекомендуем вам: Квартиры в ЖК «Лесной квартал» или «Крона Парк» в Броварах: проверенный застройщик, высокое качество.

Что лучше новостройка или вторичное жилье

Как же найти то, что наилучшим образом будет отвечать всем потребностям? Сначала предстоит определиться, будет ли квартира находиться в только что построенном доме, или лучше подыскать жилье в уже обжитом районе.

Вторичное жилье – это квартира, в которой уже кто-то жил, и которая уже имела владельцев. Поэтому квартиры в сданной в эксплуатацию новостройке являются собственностью застройщика и считаются вторичным жильем.

Первичное жилье – это исключительно квартира в новостройке, причем в строящемся доме жилье не покупается, а инвестируется.

Преимущества вторичного жилья

Когда квартира готова к проживанию, это выгодно по нескольким причинам. Прежде всего, если такая жилая площадь находится в хорошем состоянии, она готова принять новых жильцов в самые короткие сроки. Однако и при необходимости косметического ремонта новым владельцам не придется долго ждать, да и обойдется обновление интерьера не столь дорого. Во многих случаях стоимость коммунальных услуг в секторе вторичного жилья оказываются дешевле, нежели в новостройках.

Недостатки вторичного жилья

Главным недостатком вторичного жилья является то, оно не новое. А значит, новым владельцам придется столкнуться со старой проводкой и сантехникой. Трубы могут течь, розетки искрить, а с потолка может сыпаться штукатурка.Хотя уход за такой квартирой не слишком дорог, но поддерживать в достойном состоянии ее придется постоянно, что отнимает немало времени. К тому же проживание в старой квартире, по сравнению с новостройкой, может оказаться не настолько комфортным. Подъезды построенных порой несколько десятилетий назад домов охраняются в лучшем случае только домофоном или кодовым замком, а жильцы новостроек сегодня часто нанимают консьержа или сторожа.

Преимущества новостройки

Есть у новостроек и другие преимущества. Подъезды здесь намного просторнее и чище, чем в старых домах, выше потолки и удобнее лифты удобные.Есть системы безопасности, а самое главное, современные планировки много комфортнее и продуманнее тех, что можно встретить почти во всех домах советской эпохи. Да и чувствовать себя первым и единственным владельцем квартиры, пожалуй, приятнее.

Не пропустіть: